Готовимся к выборам Президента

30 января в актовом зале военно-патриотического парка «Патриот» в Туле прошло расширенное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами, созданного на базе Общественной палаты Тульской области.

В этот раз на площадке собрались не только члены Общественной палаты и Общественного штаба, но и приглашенные представители наиболее крупных и влиятельных некоммерческих общественных организаций региона – таких как Тульская Федерация профсоюзов, региональные отделения Ассоциации юристов России, Союза машиностроителей России, Всероссийского общества инвалидов, Союза женщин России, Российского союза молодежи и т.д. Тульскую Федерацию профсоюзов представлял председатель организации, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.

Целью заседания стало разъяснение положений Федерального Закона №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», касающихся роли общественных палат в формировании института независимых наблюдателей в избирательные комиссии, а также о работе региональных общественных штабов по наблюдению за выборами. Было разъяснено, что при Общественном штабе в нашем регионе была создана группа подготовки и координации наблюдателей, а также мониторинговая, юридическая, мобильная и информационная группы. Цель этой работы – содействие организации процесса голосования на самом высоком уровне, так чтобы результаты голосования ни у кого не могли вызвать сомнения. Решить эту задачу можно с помощью общественного наблюдения.

В рамках заседания между Общественной палатой региона и некоммерческими организациями были подписаны соглашения о сотрудничестве. Со стороны Общественной палаты подпись под документами поставила заместитель председателя организации Галина Фомина. Со стороны Тульской Федерации профсоюзов подпись под Соглашением поставил Сергей Судницын.

Предметом Соглашения является установление партнерских отношений между Сторонами в целях объединения усилий профильных общественных объединений и иных некоммерческих организаций для содействия в реализации права граждан на участие в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации.

Для этого стороны могут осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:

— проводить взаимные консультации, посвященные участию представителей сторон в наблюдении за голосованием;

— реализовывать совместные проекты по обмену опытом при осуществлении наблюдения за голосование;

— создавать условия для участия всех заинтересованных представителей российского гражданского общества в общественном наблюдении;

— осуществлять совместную информационную деятельность в электронных и печатных средствах массовой информации для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением голосования.

Стороны также вправе создавать рабочие группы, осуществлять обмен информацией, проводить совместные совещания и оказывать взаимные консультации по вопросам, возникающим при организации общественного наблюдения и т.д.