Home Новости профсоюза Тульская Федерация профсоюзов отметила Первомай

Тульская Федерация профсоюзов отметила Первомай

В рамках празднования Первомая в Туле и области прошел ряд мероприятий, наполненных молодым задором, практическим опытом зрелых поколений и привлекших внимание самых широких масс к профсоюзной организации.  Во-первых, традиционно чествовали трудовые династии и победителей конкурса лучших по профессии. Для оружейной столицы символично, что именно в оборонной и металлургической отраслях трудятся поколения, насчитывающие даже не десятки, а сотни лет. Воистину сказано в распространенном заводском слогане, что «завод это семья». В масштабе области к ним присоединились лучшие химики, учителя, медики. 
Наградами были отмечены и лучшие студенты – победители конкурсов профессионального мастерства и олимпиад.

Вместе с профсоюзами лучших в профессии поздравляли представители власти и работодатели. В эти дни социальное партнерство звучало кульминационным мажорным аккордом в симфонии диалога сторон.

А на следующий день в Доме профсоюзов состоялось мероприятие федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов-2026». В этом году встреча проходила  в Туле, в ней приняли участие 130 студентов из Омской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской области и Республика Мордовия. Задача проекта – поддержка студентов в поиске работы, информирование о промышленном потенциале и существующих возможностях профессионального роста.

Перед студентами выступили представители областной власти, промышленности, вузов, ТФП. Председатель Тульской Федерации профсоюзов Олег Лесников в своем приветственном слове сказал: «Приветствую вас на борту проекта «Взлётная полоса – 2026»! Сегодня здесь, на стыке амбиций и возможностей, мы запускаем главную траекторию вашего профессионального взлёта. Этот год станет для вас не просто временем стажировок или лекций. «Взлётная полоса» – это уникальная экосистема, где молодые, дерзкие и талантливые получают всё, чтобы разогнаться до высоты «Мастер». 1 Мая стал для Тулы в буквальном смысле Днем знакомства с Профсоюзом. Разукрашенный профсоюзной символикой городской общественный троллейбус курсировал по своему маршруту и бесплатно подвозил удивленных пассажиров. Волонтеры угощали всех тульскими пряниками, пели песни под баян и даже приплясывали. Веселое праздничное настроение быстро передавалось и пассажирам, которые, начинали подпевать знакомые мелодии и вместе с волонтерами скандировать профсоюзные лозунги. Не у каждого на работе есть профсоюзная первичка, молодежь тем более может не знать о существовании организации, отстаивающей права трудящихся. А здесь – прямой контакт – не только с шутками и песнями, но и с деловыми разговорами о роли профсоюзов в жизни общества

Exit mobile version