Home Новости профсоюза Наши ветераны

Наши ветераны

Для 90-летнего ветерана Тулагорводоканала Бориса Александровича Аполлонова профсоюз – и помощник, и настоящий друг. Наша газета уже сообщала, что по инициативе обкома профсоюза работников жизнеобеспечения и при финансовой поддержке администрации ресурсоснабжающего предприятия в доме одинокого пожилого ветерана был произведен добротный ремонт.

Не менее выдающееся событие в жизни Бориса Александровича произошло на прошлой неделе, и тоже при участии профсоюзной организации. Однако все по порядку.

Если бы не учительница начальных классов МБОУ №3 Тамара Федотовна Тимошина, то никто никогда бы не узнал, что в тульской семье Федоровых хранится настоящее сокровище – дневник прапрадеда, тогда еще 18-летнего Коли Федорова из деревни Ивановка, что рядом с тульскими Горелками. Познакомившись с дневником и организовав неравнодушных школьников и родителей, учительница сделала находку достоянием гласности. Им даже удалось смонтировать фильм и разместить на ютубе.

В дневнике постранично расписаны осенние дни 1941 года, когда враг от Мценска приближался к Туле. Стояла хмурая слякотная погода, сообщения с фронтов не радовали, наши сдали Киев, стоически защищалась Одесса. Над пригородом Тулы уже пролетали тихоходные «рамы», мешая строить оборонительную линию. Тула в авральном темпе эвакуировала оборонные заводы, но в остальном жизнь города-оружейника шла в привычном режиме. Ходили трамваи, работали магазины и кинотеатры, почта и водопровод.

На скважине Осетровского водозабора в редкие свободные минутки Николай открывал блокнот и удивительно образным, литературным языком делился мыслями с собой и, возможно, будущими читателями. О чем он рассказывал? О желтеющих листьях и накрапывающем дожде, о новых прочитанных книгах, о надоедливом жужжании насоса водозабора, об ушедшем на войну товарище и о том, что мы непременно победим.

…Потом Николай сам ушел на фронт, героически воевал, в бою лишился руки, вернулся домой, много работал, завел семью и прожил долгие годы. Они дружили – он и его двоюродный брат Борис Аполлонов, который только сейчас впервые узнал о существовании семейной реликвии. Знакомство ветерана с рукописью брата организовала председатель первичной профсоюзной организации Тулагорводоканала Анастасия Познова. В минувшую пятницу в обком профсоюза вместе с Борисом Александровичем пришли школьники с учительницей Тамарой Федотовной, чтобы вместе почитать дневник и поговорить о минувшем и нынешнем.

За чашкой чая ветеран вспоминал себя маленьким в начале войны, брата, послевоенное время, наполненное упорным трудом и надеждой на светлое будущее.

Пройдут годы, сегодняшние «орлята» вырастут, но навсегда в памяти останется эта встреча в профсоюзе и пожелтевшие страницы дневника.

Exit mobile version